http://s1.uploads.ru/t/4qEkj.jpg

Nian Gao - рисовые лепешки – обычно едят на Китайский Новый год – считается, что тогда удача будет на протяжении всего наступающего года. Если переводить название лепешек с китайского дословно, то «Nian» означает год, а «gao» означает высокий – грубо переводя все вместе означает «пусть в каждом году твои достижения будут все больше и больше».

Nian Gao также могут быть липкими рисовыми лепешками, которые готовятся в яичном кляре или основным блюдом,  или десертом - если посыпаны сахаром и обжарены в масле. Полуфабрикаты этих лепешек продаются на всех рынках Азии в сухом или замороженном виде. Лучше покупать замороженные полуфабрикаты, так как так их удобнее хранить в холодильнике.

Несколько полезных советов о липких рисовых лепешках: Проверьте на упаковку, что они не содержат глютен (растительный белок). Если они в сухом виде, то при комнатной температуре их следует замачивать от 8 часов до 2 дней. Если они в замороженном виде (или свежие) – разморозьте (в первом случае), а затем залейте водой при комнатной температуре от 2 до 8 часов.

Полезный совет по поводу грибов: лучше использовать сухие китайские черные грибы, так как они более ароматные, чем свежие, но выбор остается за вами.

Потребуется:

Одна 700г. упаковка китайских рисовых лепешек, 4 сушеных китайских черных гриба (или 8 свежих грибов шиитаки), 2 ч/л соевого соуса, свежемолотый черный перец, щепотка сахара, 1 ч/л китайского рисового вина (или сухого шерри), 1 ч/л кукурузного крахмала, 250 г свинины, порезанной на тонкие полоски ,2 ч/л растительного масла, 170 г китайской капусты - порубить, 170 г молодых побегов бамбука, слитых из банки и нарезанных соломкой, 2 ч/л соевого соуса, 1/4 стакана куриного или овощного бульона

Приготовление: Замочите рисовые лепешки в глубокой миске в соответствии с инструкциями. Если вы используете сухие китайские черные грибы, то замочите их в небольшой миске на 2-8 часов, пока они не размякнут. (Если вы используете свежие грибы шитаки, то пропустите этот абзац).

В средней миске смешайте 2 ч/л соевого соуса, черного перца, сахара, рисового вина и кукурузного крахмала. Залейте смесью свинину и оставьте в холодильнике мариноваиться на 20 минут либо на всю ночь.

Слейте рисовые лепешки и грибы, последние порежьте на очень тонкие полоски. Нагрейте большую сковороду на сильном огне. Добавьте масло в нагретую сковороду. Положите свинину и готовьте до светло-коричневого цвета почти до полной готовности. Добавьте грибы и молодые побеги бамбука, и мешайте в течение 1 минуты. Влейте соевый соус.

Добавьте рисовые лепешки и хорошенько все перемешайте. Влейте бульон, накройте крышкой и готовьте на малом или среднем огне. Готовьте в течение 2-3 минут, пока рисовые лепешки не станут коричневатыми и мягкими.

Рисовые лепешки будут по консистенции как жевательная резинка, но не жесткими – похожими на пасту al-dente («на зуб» - то состояние пасты, когда она уже готова, однако ещё достаточно твёрдая и не успела развариться). Попробуйте и добавьте еще соевого соуса, если необходимо.

Сразу же подавайте на стол.