Бобовые очень полезны. Горох, фасоль и чечевицу добавляют в салаты, супы и используют в качестве самостоятельных гарниров. Из чечевицы можно приготовить вкусный суп-пюре. А если сделать суп-пюре на неаполитанский манер – то просто пальчики облизать можно.
Для того, чтобы «сварганить» вкусный чечевичный итальянский суп-пюре, на кухне должны иметься: оливковое масло, соль, чечевица, чеснок, бульон, лайм, руккола, лук, томат паста, миндаль и корень имбиря.
Из рукколы и базилика делают соус. Для этого берут пятьдесят граммов базилика и рукколы, обсушивают, а затем кладут в миску.
Далее добавляют один очищенный зубчик чеснока, цедру и сок лайма. К ингредиентам кладут пятьдесят граммов ядрышек миндаля и начинают делать соус блендером, постепенно добавляя шестьдесят граммов масла оливы. Солят. Смешивают. Приготовленный соус оставляют на время.
Затем готовят из одного зубчика чеснока, одной головки репчатого лука, трёх сантиметров корня имбиря, сорока миллилитров масла оливы, двух обеденных ложек томат-пасты, полутора литров бульона и трёхсот граммов чечевицы сам суп.
Очищенный измельчённый чеснок и мелко нарезанный имбирь подрумянивают на масле. Добавляют томатную пасту и около трёх минут тушат.
Затем вливают готовый бульон и дают основе супа вскипеть. Выкладывают в горячий бульон с остальными составляющими чечевицу, варят треть часа.
Блендером превращают суп в пюре. Раскладывают неаполитанский суп-пюре по тарелкам, добавив в каждую немного приготовленного зелёного соуса с миндалём.