Чтобы удивить гостей и близких красивой, похожей на милых цыплят закуской из куриных яиц с грибным паштетом, нужно будет немного повозиться на кухне.
Для того, чтобы закуска удалась на славу нужно будет выстлать большое блюдо салатными листьями и сварить вкрутую десяток яиц.
Для украшения закуски и получения похожести закуски на цыплячьи головы нужны будут бутоны гвоздики и половина красного сладкого перца.
Сваренным, остуженным и очищенным куриным яичкам отрезают нижние части и аккуратно вынимают желтки. Желтки не выбрасывают.
Берут двести граммов шампиньонов, головку репчатого лука и три зубчика чеснока. Грибы моют и обтирают, а лук и чеснок очищают и измельчают ножом. Всё вместе приправляют солью и перцем и поджаривают на посудине с небольшим добавлением масла.
Когда грибы пожарятся, дают им остыть и отправляют их в чашку блендера. К грибам докладывают один длинный нарезанный огурец и оставшиеся желтки. Включают блендер и получают грибной паштет.
Отложенные до времени куриные белки начиняют полученным грибным паштетом и выкладывают на тарелку с салатными листьями целой частью вверх.
Каждое начинённое грибным паштетом яичко украшают с помощью гвоздики и сладкого красного перца. Из головок гвоздики делают «цыплятам» по два глазика, а из красного сладкого перца вырезают «цыпляткам» маленькие клювики и небольшие гребешки. Получается вкусная и красивая закуска.