Оптимально лёгкий, но вкусный и насыщающий супчик легко можно сделать из недорогих продуктов.
Приготовление горячего супчика займёт всего треть часа, не включая пятиминутной подготовки. Калорийность же супчика отвечает требованиям разумного питания в любой сезон.
Для работы над супом из свежей брокколи, свежей цветной капусты и картофеля, помимо указанных продуктов, понадобятся зелень, йодированная мелкая соль, измельчённый перец, масло оливы либо подсолнечника, морковка, куриный кубик «Кнорр», вода и лук.
Труд над супом начинают с разбора на соцветия двухсот граммов цветной капусты и такого же количества брокколи. Соцветия двух указанных видов капусты выкладывают в литр кипящей воды и оставляют вариться на маленьком огне.
Далее очищают одну среднюю картофелину и одну обычного размера луковицу.
Нарезают овощи миниатюрными кубиками. Вместе с одной очищенной, натёртой морковкой обжаривают картошку и лук в масле до симпатичного поджаренного вида. Растительного масла нужно будет налить на сковородку примерно одну большую ложку.
Обжаренную, золотистую картошку с луком и морковкой соединяют с водой, в которой отваривают брокколи и цветную капусту. Полученную смесь овощей и воды сдабривают раскрошенным бульонным куриным кубиком «Кнорр», солью и свежемолотым чёрным перцем. Супчик варят ещё минут шесть.
Пока супец доваривается, обмывают немного свежей петрушки и укропа. Зелень крошат ножом и обсыпают ею горячий супчик с брокколи и цветной капустой, поданный на стол в глубоких тарелках либо пиалах.
Дабы не перегружать организм калориями, супчик подают без хлеба, хлебцев или гренок. Да он и так невероятно вкусен.