Если праздник недалеко и хочется приготовить рыбное блюдо к белому вину, а возиться на кухне долго отнюдь не хочется - можно приготовить быстрый салат с консервированным тунцом, рукколой и белыми бобами из банки.
Приготовление салата займёт всего около семи минут.
На кухне должны быть масло оливы первого отжима, перец, листочки рукколы, соль, банка с тунцом в собственном соку, банка с консервированными без томатной пасты белыми бобами, красный лук, лимонный сок или лимон, банка с вяленными в масле оливы томатами.
Консервированные белого цвета бобы избавляют от жидкости и смешивают с двумя чашками листьев рукколы в глубокой миске.
К рукколе и белым бобам добавляют четверть чаши тоненько нарезанного красного лука и половину банки консервированного тунца из банки (тунец должен быть без добавления масла).
К выложенным в глубокую миску ингредиентам салата выкладывают одну большую ложку вяленных в масле оливы помидоров. Все компоненты салата хорошо перемешивают.
Салат следует заправить соком половинки лимона или одной-двумя обеденными ложками готового лимонного сока, солью, перцем по вкусу и двумя маленькими ложками оливкового масла первого отжима.
Салат приятно выглядит на тарелке, не перегрузит гостей и домочадцев калориями, а поданный к белому вину – вполне сойдёт за праздничное блюдо.