Пикантный, вкусный, сытный, невероятно полезный, но недешёвый суп можно приготовить, если запастись, тигровыми креветками, морским петушком, мидиями, морскими гребешками, филе нескольких видов рыб и филе кальмара и осьминога.
Для приготовления деликатесного супа также потребуются томаты, соль, чеснок, рыбный бульон, острый перец, филе нескольких видов рыб, свежие петрушка и базилик, масло оливы и белое вино.
Нужно будет взять пару-тройку помидоров и избавить их от кожицы. Затем томаты нарезают на кубики и обжаривают их в сотейнике вместе с четырьмя очищенными и нарезанными дольками чесночка на подогретых двух столовых ложках масла оливы.
Далее вливают в сотейник с томатами, чесноком и маслом один литр рыбного отвара и одну немаленькую ложку белого вина. Перчат. Солят.
В томатно-рыбный бульон кладут граммов двести различных морепродуктов, кроме филе осьминога, кальмара и рыбы. Морепродукты доводят до готового состояния.
Затем добавляют в будущий деликатесный суп филе рыб, нарезанные прутиками филе кальмара и осьминога. Хорошо кипятят деликатесное блюдо.
Свежий базилик и петрушку (количество берут желаемое) обмывают, нарубают и добавляют в томатно-рыбный суп при подаче.
Данный деликатесный суп желательно подать с чесночными гренками из пшеничного хлеба либо с хрустящими белыми хлебцами.